Landtagswahl

Am Samstag, 4. Februar haben wir als Bezirksverband Unterfranken in Erlenbach am Main unsere Landtagsliste aufgestellt. Mit diesen kompetenten GRÜNEN gehen wir in die Landtagswahl 2023:

1. Kerstin Celina (Personalberaterin, MdL aus Kürnach / Würzburg-Land)
2. Patrick Friedl (Familienberater, MdL aus Würzburg)
3. Monika Hartl (Förderschullehrerin aus Hösbach / Aschaffenburg-Land)
4. Paul Knoblach (Öko-Landwirt, MdL aus Bergrheinfeld / Schweinfurt)
5. Anja Baier (Fachkrankenschwester f. Intensivmedizin aus Karlstadt / Main-Spessart)
6. Ansgar Stich (Schulrektor aus Obernburg / Miltenberg)
7. Lara Appel (Studentin aus Obertheres / Haßberge)
8. Prof. Dr. Wolfgang Lenhard (Psychologieprofessor aus Dettelbach / Kitzingen)
9. Barbara Mantel (Heilpraktikerin aus Schweinfurt)
10. Mark Decker (Bio-Koch aus Bad Brückenau / Bad Kissingen)
11. Lucia Wenderoth (Dipl.-Journalistin aus Erlenbach a. Main / Miltenberg)
12. Dr. Roland Baumann (Studiendirektor aus Oberaurach / Haßberge)
13. Helena Kontny (Studentin aus Würzburg)
14. Thomas Mütze (Rektor, MdL a. D. aus Aschaffenburg)
15. Sylvia Hein (Krankenschwester i. R. aus Kahl a. Main / Aschaffenburg-Land)
16. Charles Leineweber (Mode- & Grafikdesigner aus Ochsenfurt / Würzburg-Land)
17. Christine Martin (Strafverteidigerin aus Münnerstadt / Bad Kissingen)
18. Armin Beck (Rechtsanwalt aus Karlstadt / Main-Spessart)
19. Marlies Dumbsky (Pressereferentin aus Volkach / Kitzingen)

Und hier präsentieren wir unsere Direktkandidat*innen für die Landtagswahl 2023:

Stimmkreis 601 Aschaffenburg-Ost
Stimmkreis 602 Aschaffenburg-West
Stimmkreis 603 Bad Kissingen
Stimmkreis 604 Haßberge, Rhön-Grabfeld
Stimmkreis 605 Kitzingen
Stimmkreis 606 Main-Spessart
Stimmkreis 607 Miltenberg
Stimmkreis 608 Schweinfurt
Stimmkreis 609 Würzburg-Land
Stimmkreis 610 Würzburg-Stadt

Listenkandidat*innen für die Landtagswahl:

Platz 7: Stimmkreis 604 Haßberge, Rhön-Grabfeld: Lara Appel
Platz 9: Stimmkreis 608 Schweinfurt: Barbara Mantel
Platz 11: Stimmkreis 607 Miltenberg: Lucia Wenderoth
Platz 13: Stimmkreis 610 Würzburg-Stadt: Helena Kontny
Platz 15: Stimmkreis 601 Aschaffenburg-Ost: Sylvia Hein
Platz 16: Stimmkreis 609 Würzburg-Land: Charles Leineweber
Platz 17: Stimmkreis 603 Bad Kissingen: Christine Martin
Platz 18: Stimmkreis 606 Main-Spessart: Armin Beck
Platz 19: Stimmkreis 605 Kitzingen: Marlies Dumbsky