Grüne in Stadt- und Gemeinderäten

In unterfränkischen Gemeinden, Marktgemeinden und Stadträten engagieren sich seit der Kommunalwahl im letzten Jahr 326 Personen für BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN.

Volkhard Warmdt | Wiesenbronn | Landkreis Kitzingen
Dr. Mario Paul | Lohr am Main | Landkreis Main-Spessart

Frank Meidhof | Goldbach | Landkreis Aschaffenburg
Harald Fischmann | Klingenberg | Landkreis Miltenberg
Elisabeth Assmann | Hammelburg | Landkreis Bad Kissingen
Sebastian Hansen | Waldbüttelbrunn | Landkreis Würzburg
Karen Heußner | Thüngersheim | Landkreis Würzburg
Sven Winzenhörlein | Höchberg | Landkreis Würzburg
Martin Heilig | Würzburg

Karl Breitenbücher | Bad Neustadt a. d. Saale | Landkreis Rhön-Grabfeld
Margarete May-Page | Rimpar | Landkreis Würzburg
Ayfer Rethschulte | Schweinfurt
Susanne Rinno | Marktheidenfeld | Landkreis Main-Spessart (seit 9/2021), zuvor Dr. Dirk Hartwig
Anja Bayer | Karlstadt | Landkreis Main-Spessart

Stefan Wagener, Claus Berninger, Thomas Mütze, Moritz Mütze, Rosemarie Ruf, Niklas Wagener, Thomas Giegerich, Dr. jur. Nicole Holzheu, Katharina Koch

Stadtrat Alzenau: Stephan Schmauder, Tim Höfler, Claudia Neumann, Sabina Prittwitz, Eva Botzem-Emge
Gemeinderat Bessenbach: Harald Fleckenstein
Marktgemeinderat Goldbach: Frank Meidhof (Zweiter Bürgermeister), Karina Tippe, Heinrich Schwind, Michael Schmerbauch
Marktgemeinderat Glattbach: Arno Wombacher
Marktgemeinderat Großostheim: Thomas Schuler, Artur Schnatz, Thomas Bechtloff, Pia Achenbach, Jürgen Klaubunde
Marktgemeindrat Hösbach: Gerhard Beister, Hannah Götz, Gerhard Engel, Andreas Schwarze
Gemeinderat Johannesberg: Mathias Thoma, Alexander Hirte, Fee Berthold-Geis, Mathias Koenen
Gemeinderat Kahl: Sylvia Hein, Dieter Duzak, Sophia Hein, Hans-Dieter Manger, Peter Kriegelstein
Gemeinderat Karlstein: Horst Reisert, Christina Manthey, Markus Hofmann, Marissa Aue
Gemeinderat Kleinostheim: Friedolf Bickel, Carla Diehl, Sabine Dornberg
Marktgemeinderat Mömbris: Christiane Glaser, Nicole Merlau, Lisa Bleck
Gemeinderat Schöllkrippen: Theo Grünewald, Stephan Roth-Oberlies, Marco Melges

Marktgemeinderat Bad Bocklet: Martin Eisenmann, Antje Kopp, Martina Faber
Stadtrat Bad Kissingen: Richard Fix, Klaus Werner, Larissa Rennender, Veronika Richler-Yazeji
Stadtrat Bad Brückenau: Eva Reichert-Nelkenstock, Hartmut Bös
Marktgemeinderat Elfershausen: Volker Partsch
Stadtrat Hammelburg: Elisabeth Assmann, Monika Horcher, Florian Röthlein
Marktgemeinderat Maßbach: Thorsten Ort, Susanne Ziegler
Stadtrat Münnerstadt: Christine Martin, Johannes Wolf

Stadtrat Ebern: Klaus Schineller, Anne Schneider
Stadtrat Haßfurt: Kim Davey, Peter Giessegi, Felix Zösch
Gemeindrat Knetzgau: Nina Köberich, Dr. Benjamin Schraven, Peter Werner
Gemeinderat Oberaurach: Anita Amend, Dr. Roland Baumann, Julian Bayer
Gemeinderat Theres: Renate Bayer
Gemeinderat Wonfurt: Karl Hellwig, Franz-Josef Selig
Stadtrat Zeil: Harald Kuhn

Stadtrat Dettelbach: Eva-Maria Stöcklein
Stadtrat Kitzingen: Andrea Schmidt, Christa Büttner, Dr. Gisela Kramer-Grünwald, Klaus Sanzenbacher
Gemeinderat Prichsenstadt: Ricky Haubenreich
Gemeinderat Sommerach: Ulrich Schwarz
Stadtrat Volkach: Andrea Rauch, Marlies Dumbsky, Moritz Hornung
Gemeindrat Wiesentheid: Harald Godron

Stadtrat Arnstein: Julke Frank, Edgar Weiß, Franz Eder
Stadtrat Lohr: Mathilde Lembach, Ulrike Röder, Clemens Kracht, Bärbel Imhof (auch Bezirksrätin), Wolfgang Weis
Gemeinderat Frammersbach: Werner Friedel, Karlheinz Geiger
Stadtrat Marktheidenfeld: Ruth Haag, Xena Hospes, Susanne Rinno (Dritte Bürgermeisterin), Eva-Maria Wiesmann
Stadtrat Karlstadt: Anja Baier, Armin Beck, Horst Wittstadt, Christian Baier, Wolfgang Tröster
Gemeinderat Zellingen: Günter Krönert, Sonja Rupp, Volker Wingenfeld

Marktgemeinderat Elsenfeld: Werner Billmaier, Annette Weiß
Stadtrat Erlenbach: Petra Münzel, Dr. Eberhard Großmann, Wolfgang Münzel, Sylvia Deckert, Ellen Hauck
Marktgemeinderat Kleinwallstadt: Hannelore Kreuzer, Peter Landwehr-Büttner, Annette Horn
Stadtrat Klingenberg: Harald Fischmann, Stefanie Lang, Judith Mündel-Hechtfischer
Stadtrat Miltenberg: Sabine Stellrecht-Schmidt, Dr. Frank Küster
Stadtrat Obernburg: Roland Arnold, Michael Grundmann, Heidi Weber, Winfried Elbert
Marktgemeinderat Sulzbach: Alexander Hess, Lukas Almritter

Stadtrat Neustadt a. d. Saale: Karl Breitenbücher (3. Bürgermeister), Angelika Högn-Kößler, Peter Höhn, Bettina Wagner
Stadtrat Bad Königshofen: Sabine Rhein

Ayfer Rethschulte (Dritte Bürgermeisterin), Holger Laschka, Barbara Mantel, Dr. Reginhard von Hirschhausen, Johanna Häcker, Nicolas Lommatzsch

Stadtrat Gerolzhofen: Thomas Vizl (weiterer stellvertretender Landrat), Stefanie Döpfner
Gemeinderat Grafenrheinfeld: Sabine Braun, Stefan Weidinger, Daniela Verne
Gemeinderat Bergrheinfeld: Ulrike Hochrein, Robert Pfeifroth
Gemeinderat Gochsheim-Weyer: Peter Matl, Marion Braun
Gemeinerat Niederwerrn: Bettina Häcker, Sabine Fedetto, Kathrin Tröster
Gemeinderat Seinfeld: Sebastian Tietze, Helga Jurisch, Gerold Schömig
Marktgemeinderat Werneck: Johannes Weiß, Birgit Schmitt, Matthias Reimers

Martin Heilig („Klimabürgermeister“), Barbara Lehrieder, Patrick Friedl (auch MdL), Dr. Sandra Vorlová, Niklas Dehne, Matthias Pilz, Magdalena Laier, Konstantin Mack, Silke Trost, Antonino Pecoraro, Lukas Weidinger, Simone Haberer, Dr. Simone Artz, Karin Miethaner-Vent, Christa Grötsch, Manfred Dürr

Gemeinderat Bergtheim: Michael Burger, Carsten Volkrodt, Rudolf Faatz
Stadtrat Eibelstadt: Dr. Katharina Brandl, Joachim Zürn, Jochen Rothermel, Oliver Heim
Gemeinderat Eisingen: Dr. Robert Hock, Erik Reitter
Gemeinderat Erlabrunn: Ulrike Faust, Dr. Kristina Härth-Großgebauer
Gemeinderat Estenfeld: Thomas Herr, Julia Klafke-Fernholz
Gemeinderat Randersacker: Stefan Lutz-Simon, Dr. Hanna Haag, Nina Faust
Gemeinderat Gerbrunn: Ilyas Aldogan, Dr. rer. nat. Stefanie Hausner, Prof. Dr. Thomas Trefzger, Beatrix Radke, Sarah Kehr, Riad Bauch
Gemeinderat Höchberg: Susanne Cimander, Jonas Fleckenstein, Sophia Ilg, Sven Winzenhörlein (Zweiter Bürgermeister)
Gemeinderat Kirchheim-Gaubüttelbrunn: Antje Boyks, Christian Stück
Gemeinderat Kürnach: Kerstin Celina (auch MdL), Lea Nachtigall
Stadtrat Ochsenfurt: Britta Huber, Jan Kohlhepp, Dr. Iris Eisenmann-Trappe
Gemeinderat Reichenberg: Daniel Philipp, Annette Schuhmann, Andreas Kolb
Gemeinderat Rimpar: Margarete May-Page (über IGU Rimpar, Dritte Bürgermeisterin)
Gemeinderat Rottendorf: Josef Pohly Anke Schneider, Monika Preisendörfer
Gemeinderat Thüngersheim: Christian Gündling, Karen Heußner (Zweite Bürgermeisterin), Prof. Dr. Heiko Paeth
Gemeinderat Veitshöchheim: Christina Feiler (auch Bezirksrätin), Günter Thein, Beate Hofstetter, Berhard von der Goltz, Bernd Müsing (seit 08/2021)
Gemeinderat Waldbüttelbrunn: Sebastian Hansen (Zweiter Bürgermeister) , Ingrid Metz, Karl-Heinz Ursprung
Gemeinderat Zell am Main: Jessica Hecht, Martin Küpper, Cordula Deynet

Wenn ihr GRÜNE Kolleg*innen aus anderen Räten kontaktieren wollt, hilft das Bezirksbüro euch gerne weiter!